A partir desta quinta-feira, 29 de março de 2018, tem início, no Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel a 30ª edição do Torneio “Páscoa em Patins”. Trinta anos depois da primeira edição, realizada em 1988 (que contou apenas com equipas do escalão de Sub-13) o evento cresceu de forma exponencial e é um marco das festividades da Páscoa, não só a nível local, como também a nível Nacional. O XXX Torneio “Páscoa em Patins” – 2018, terá lugar entre os dias 29 e 31 de março de 2018 e tem no seu cartaz mais de três dezenas de jogos para que se possa deliciar com o espetáculo do Hóquei em Patins.

O evento, organizado pelo H.C. Turquel, contará com atletas de vários clubes espalhados por todo o país, desde a Iniciação até aos Sub-20, com o aliciante de, na edição de 2018, no escalão de Sub-15, competir uma equipa de antigas atletas do extinto escalão de Seniores Femininos do HCT.

Confira o calendário desta magnífica festa e apareça para ver in loco a evolução dos nossos atletas:

QUINTA-FEIRA, 29/03/18

JOGO

ESCALÃO

EQUIPAS/BALNEÁRIOS

HORA

1

Iniciação

H.C. Turquel

B6

A. Alcobacense C.D.

B7

18:30h

2

Iniciação

H.C. Turquel/A. Alcobacense C.D.

B6

H.C. Turquel/A. Alcobacense C.D.

B7

19:15h

SEXTA-FEIRA, 30/03/18

JOGO

ESCALÃO

EQUIPAS/BALNEÁRIOS

HORA

3

Sub-13 B

H.C. Turquel

B6

Juventude Ouriense

B7

09:30h

4

Benjamins B

H.C. Turquel

B4

A.A. Coimbra

B8

10:15h

5

Taça APL Sub-15 B

H.C. Turquel

B2

G.D.S. Cascais

B6

11:00h

6

Benjamins A

H.C. Turquel

B7

H.C. Mealhada

B8

11:45h

7

Sub-15 A

H.C. Turquel

B2

H.C. Vasco da Gama

B6

12:30h

8

Sub-13 B

Juventude Ouriense

B4

F.C. Oliveira Hospital

B8

13:15h

9

Sub-15 B

G.D.S. Cascais

B7

Femininos HCT

B6

14:00h

10

Benjamins B

A.A. Coimbra

B4

H.C. Viseu

B8

14:45h

11

Benjamins A

H.C. Mealhada

B7

A.D. Sanjoanense

B6

15:30h

12

Sub-15 A

C. Infante Sagres

B4

H.C. Vasco da Gama

B8

16:15h

13

Benjamins B

H.C. Turquel

B2

H.C. Viseu

B7

17:00h

14

Benjamins A

H.C. Turquel

B4

A.D. Sanjoanense

B6

17:45h

15

CN Sub-20/ Sul C

H.C. Turquel

B2

A.E. Física D.

B8

19:00h

16

Sub-13 B

H.C. Turquel

B4

F.C. Oliveira Hospital

B7

20:15h

17

Sub-15 B

H.C. Turquel

B6

Femininos HCT

B8

21:00h

18

Sub-15 A

H.C. Turquel

B2

C. Infante Sagres

B7

21:45h

SÁBADO, 31/03/18

JOGO

ESCALÃO

EQUIPAS/BALNEÁRIOS

HORA

19

Bambis

H.C. Turquel

B4

U.D. Vilafranquense

B7

10:00h

20

Escolares B

H.C. Turquel

B2

A.A. Coimbra

B8

10:45h

21

Escolares A

H.C. Turquel

B7

A.A. Coimbra

B6

11:30h

22

Sub-13 A

H.C. Turquel

B2

A.D. Valongo

B8

12:15h

23

Sub-17

U.D. Oliveirense

B4

C.D. Póvoa

B6

13:00h

24

Bambis

U.D. Vilafranquense

B7

A.A. Coimbra

B8

14:00h

25

Escolares B

A.A. Coimbra

B4

C.D. Póvoa

B6

14:45h

26

Escolares A

A.A. Coimbra

B7

A.D. Valongo

B8

15:30h

27

Sub-13 A

A.D. Valongo

B4

U.D. Oliveirense

B6

16:15h

28

Sub-17

H.C. Turquel

B2

C.D. Póvoa

B7

17:00h

APRESENTAÇÃO DE TODAS AS EQUIPAS DO H.C. TURQUEL E “AMIGOS” DO CLUBE

29

Bambis

H.C. Turquel

B4

A.A. Coimbra

B8

18:15h

30

Escolares B

H.C. Turquel

B2

C.D. Póvoa

B6

19:00h

31

Escolares A

H.C. Turquel

B4

A.D. Valongo

B7

19:45h

32

Sub-13 A

H.C. Turquel

B2

U.D. Oliveirense

B8

20:30h

33

Sub-17

H.C. Turquel

B4

U.D. Oliveirense

B6

21:15h