O Programa de “Observação, Identificação e Seleção de Talentos” (OIST) para os atletas da Associação de Patinagem de Leiria (APL), que é promovido pela Federação de Patinagem de Portugal (FPP) por todo o país, incluindo ilhas, teve lugar no Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel durante o dia desta 2ª Feira, 29 de janeiro de 2018, com dois treinos realizados, um no período da manhã e outro no período da tarde.

Vários atletas tiveram a oportunidade de mostrar o seu valor aos responsáveis federativos, num programa (OIST) suportado estrategicamente nas realidades locais, de modo a gerar sinergias para promover e incentivar o desenvolvimento individual e coletivo dos jovens atletas. Em conjunto com as Associações de Patinagem Regionais a FPP, desenvolve um trabalho de prospeção, fomento e desenvolvimento do Hóquei em Patins, com objetivo principal de abastecer as diversas Seleções Nacionais.

O dia no Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel foi preenchido por dois treinos ministrados pelos responsáveis federativos, Nuno Ferrão e Carlos Pires e foi direcionado para atletas masculinos de último ano de Sub-13 (nascidos em 2005) e primeiro de Sub-15 (nascidos em 2004).

Refira-se que com a escassez de atletas em outros clubes representativos do distrito, todos os 12 atletas convocados fazem parte dos quadros do Hóquei Clube de Turquel, sendo essa realidade preocupante no que ao desenvolvimento da modalidade na nossa região diz respeito, mas que deve ser motivo de regozijo para os responsáveis do clube, nos mais variados quadrantes.

Confira os convocados e o Planeamento das Unidades de Treino que se desenrolaram à porta aberta:

Sub-13 e Sub-15 Masculinos:

Nome

Clube

Categoria

Data Nasc.

Posição

         

Afonso Joina Guilherme

H.C. Turquel

Sub-15

06-08-2004

JR

Afonso José Neto Cristóvão

H.C. Turquel

Sub-13

01-03-2005

JR

Guilherme da Silva Duro

H.C. Turquel

Sub-15

11-05-2004

GR

Guilherme Paciência Luís

H.C. Turquel

Sub-15

25-05-2004

JR

José Eduardo Mateus Tiago

H.C. Turquel

Sub-15

13-01-2004

JR

José Miguel Antunes Moreira

H.C. Turquel

Sub-13

17-07-2005

JR

Lucas Bento Coelho

H.C. Turquel

Sub-15

12-05-2004

JR

Lucas Graça Serrazina

H.C. Turquel

Sub-13

11-10-2005

JR

Lucas Marques Gonçalves

H.C. Turquel

Sub-15

30-08-2004

JR

Martim Ferreira Vicente

H.C. Turquel

Sub-13

25-01-2005

JR

Martim Raimundo Pereira

H.C. Turquel

Sub-13

06-11-2005

GR

Miguel Filipe Sousa Graça

H.C. Turquel

Sub-15

25-05-2004

GR

Legenda: GR = Guarda-Redes; JR = Jogador de Rinque.

Planeamento das Unidades de Treino:

09:30h – Concentração;

10:00h – Início do Treino da Manhã;

12:15h – Almoço na Cave do Pavilhão;

15:00h – Início do Treino da Tarde.

Foto: André Luís