O Programa de “Observação, Identificação e Seleção de Talentos” (OIST) para os atletas da Associação de Patinagem de Leiria (APL), que é promovido pela Federação de Patinagem de Portugal (FPP) por todo o país, incluindo ilhas, terá lugar no Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel na próxima 3ª Feira, dia 7 de Março de 2017.

Vários atletas do distrito terão a oportunidade de mostrar o seu valor aos responsáveis federativos num programa (OIST) suportado estrategicamente nas realidades locais, de modo a gerar sinergias que possam promover e incentivar o desenvolvimento individual e coletivo dos jovens atletas. Em conjunto com as Associações de Patinagem Regionais a FPP, desenvolve um trabalho de prospeção, fomento e desenvolvimento do Hóquei em Patins, com objetivo principal de abastecer as diversas Seleções Nacionais.

O dia no Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel será preenchido por duas ações bi-diárias diversificadas de trabalho, a primeira para o género masculino, composta por atletas de último ano de Sub-13 (nascidos em 2004) e primeiro de Sub-15 (nascidos em 2004), a segunda para atletas do género feminino (nascidas entre 1999 e 2004). Irão realizar-se ainda dois treinos (um de manhã e outro à tarde) dedicados somente aos guarda-redes, designado como “Escola de Guarda-Redes” e que se destinam apenas e só a três atletas de primeiro ano de Sub-13 (nascidos em 2005). De referir que este último não é num primeiro momento um trabalho imediato para as Seleções Nacionais, mas sim, uma ação que promova a evolução dos jovens praticantes em todas as suas áreas de intervenção na posição específica de Guarda-Redes.

Com a escassez de atletas em outros clubes representativos do distrito, dos 26 atletas convocados, 23 fazem parte dos quadros do Hóquei Clube de Turquel, sendo essa realidade preocupante por um lado, mas que deve ser motivo de regozijo para os responsáveis do clube, no mais variados quadrantes.

Confira os convocados para cada categoria e o Planeamento das Unidades de Treino que serão à porta aberta:

Sub-13 e Sub-15 Masculinos:

Nome

Clube

Categoria

Data Nasc.

Posição

         

Afonso Alberto António Costa

H.C. Turquel

Sub-15

30-01-2003

JR

Afonso Joina Guilherme

H.C. Turquel

Sub-13

06-08-2004

JR

Guilherme da Silva Duro

H.C. Turquel

Sub-13

11-05-2004

GR

Guilherme Paciência Luís

H.C. Turquel

Sub-13

25-05-2004

JR

José Eduardo Mateus Tiago

H.C. Turquel

Sub-13

13-01-2004

JR

Lucas Honório Santos

H.C. Turquel

Sub-15

05-05-2003

JR

Lucas Marques Gonçalves

H.C. Turquel

Sub-13

30-08-2004

JR

Martim Alexandre Pavoeiro Coelho

H.C. Turquel

Sub-15

02-01-2003

GR

Miguel Filipe Sousa Graça

H.C. Turquel

Sub-13

25-05-2004

GR

Salvador Ferreira de Matos André

H.C. Turquel

Sub-15

06-05-2003

JR

Tomás Moura Adam

H.C. Turquel

Sub-15

17-07-2003

JR

Vasco Jorge Alexandre

H.C. Turquel

Sub-15

09-09-2003

JR

Legenda: GR = Guarda-Redes; JR = Jogador de Rinque.

Femininos:

Nome

Clube

Categoria

Data Nasc.

Posição

         

Beatriz Alexandra Luís dos Santos

A. Alcobacense CD

Sub-13

08-01-2004

JR

Bertina Miguel Coelho Roquete

H.C. Turquel

Sub-15

02-06-2002

JR

Catarina Matos Viola

BIR Valado Frades

Sub-20

07-03-1999

GR

Catarina Mateus Lourenço de Sousa Henriques

H.C. Turquel

Sub-15

06-05-2003

JR

Cláudia Susano Vicente

H.C. Turquel

Sub-20

05-07-1999

GR

Gabriela Ferreira Cunha

H.C. Turquel

Sub-17

22-08-2001

JR

Inês Susano Vicente

H.C. Turquel

Sub-20

05-07-1999

JR

Isa Mara Alhada Ricardo

H.C. Turquel

Sub-20

17-05-1999

JR

Joana Filipa Rodrigues Santos

H.C. Turquel

Sub-13

24-04-2004

JR

Maria Beatriz Lucas de Almeida da Silva

BIR Valado Frades

Sub-15

20-08-2003

JR

Sandy Malhó Machado

H.C. Turquel

Sub-17

14-03-2001

JR

Legenda: GR = Guarda-Redes; JR = Jogador de Rinque.

Escola de Guarda-Redes:

Nome

Clube

Categoria

Data Nasc.

Posição

         

Gonçalo Lopes Costa

H.C. Turquel

Sub-13

13-10-2005

GR

Lucas de Oliveira Alexandre

H.C. Turquel

Sub-13

26-03-2005

GR

Martim Raimundo Pereira

H.C. Turquel

Sub-13

06-11-2005

GR

Planeamento das Unidades de Treino:

09:30h – Concentração;

10:00h – Início do Treino – Masculinos;

11:15h – Escola de Guarda-Redes;

11:45h – Início do Treino – Femininos;

12:15h – Almoço – Masculinos;

13:15h – Almoço – Femininos + Escola de Guarda-Redes;

15:00h - Início do Treino – Masculinos;

16.00h – Escola de Guarda-Redes;

16:30h – Início do Treino Femininos.